Перенос Windows на новый SSD диск

Апгрейд компьютера не всегда подразумевает под собой его полную замену. Обычным явлением считается добавить «планки» оперативной памяти или заменить видеокарту. Ценовая доступность твердотельных накопителей открыла новую возможность обновления аппаратной конфигурации. Ускорить работу ПК можно, заменив традиционный жесткий диск на SSD. При наличии достаточного объема RAM это может дать ощутимый прирост в скорости. При этом совершенно не обязательно полностью переустанавливать систему. Сегодня мы разберемся, как перенести Windows на SSD без потери данных.

  • Клонирование средствами ОС

Microsoft предусмотрела в своей операционной системе инструменты на все случаи жизни. О многих из них пользователи даже не догадываются. Давайте рассмотрим, как выполнить перенос «Виндовс» 10 на SSD-диск, не прибегая к помощи сторонних программ ОС.

Процесс миграции требует использования дополнительного жесткого диска, на котором будет создаваться резервная копия действующей системы. При его наличии можно переходить к подготовке переноса. Включив компьютер, вызываем контекстное меню кнопки «Пуск» и выбираем отмеченный пункт.

Инициализация в системе нового накопителя начнется с выбора стиля разделов. Все 64-битные версии Windows, начиная с Vista, способны загружаться с разделов GPT и хранить на них данные. Наличие на компьютере UEFI говорит о ее поддержке на уровне «железа». Таким образом, выбор осуществляется между двумя вариантами:

  • BIOS + 32-bit Windows — MBR;
  • UEFI + 64-bit Windows — GPT.

Определившись с разметкой, подтверждаем выбор.

В открывшемся окне стандартной утилиты управления дисками видим следующую картину. Промежуточный диск, который нужен для создания копии определился, но пока не отформатирован и не размечен. Щелкаем по нему правой кнопкой и вызываем контекстное меню. Выбираем единственный активный вариант, отмеченный рамкой.

Открывается мастер, следуя подсказкам которого мы сделаем накопитель пригодным к дальнейшему использованию.

Не будем ничего менять, создадим единый том на весь диск.

При желании на этом этапе можно сменить букву, которой обозначается накопитель. По умолчанию задается следующая по порядку в латинском алфавите.

Зададим имя нового тома.

На этом работу мастера можно считать законченной. Информационное окно содержит сводку выбранных нами параметров накопителя.

Как видно на скриншоте, наш Newssd появился в списке доступных.

Предварительную подготовку можно считать завершенной. Теперь нам потребуется записать на промежуточный носитель образ переносимой системы.

Открываем панель управления и выбираем обозначенный раздел.

В области быстрого перехода нам требуется меню создания образа ОС.

Система автоматически определяет подключенный Newssd как место хранения.

Соглашаемся с предложением и двигаемся дальше. Система готова к выполнению операции и выводит информационное окно. В нем перечисляется: откуда, куда и сколько информации будет перенесено.

Нажатие кнопки готовности запускает процесс создания образа.

По окончании система предложит создать диск аварийного восстановления. Если установочного носителя нет, можно согласиться.

Читайте также:  Настройка автоотключение компьютера

Потребуется чистая флешка объемом не менее 8 Гб или DVD-болванка.

В итоге у нас имеется три диска: старый HDD c Windows, чистый неразмеченный SSD и резервная копия на промежуточном носителе. Чтобы выполнить перенос, убираем старый жесткий диск и устанавливаем на его место новый. Загружаемся с установочного носителя и выбираем режим восстановления. Установщик ОС развернет сохраненную резервную копию. После очередного перезапуска получаем на твердотельном накопителе готовую ОС со всеми настройками и документами.

В процессе работы нам требовались только классические инструменты, присутствующие в любой версии ОС Microsoft. Перенос Windows 7 на SSD выполняется аналогично.

Использование специального ПО

Как мы увидели, выполнить клонирование системы на новый накопитель можно встроенными средствами. Процесс усложняется только необходимостью создания промежуточного носителя с образом. Любая сторонняя программа для переноса Windows на SSD обходится без него. Рассмотрим некоторые из них, чтобы пользователь мог самостоятельно выбрать удобный ему способ.

Macrium Reflect

Пользователю доступно несколько редакций, различных по функционалу. Мы будем использовать версию Free, не требующую дополнительно регистрации. С сайта разработчика загружается web-инсталлятор. Необходимые для конкретной системы параметры выставляются после его запуска.

Стрелкой отмечены дополнительные опции. Открыв их, выбираем разрядность системы и вариант, подходящий для загрузки. Выбор редакции дистрибутива доступен в выпадающем меню, которое отмечено цифрой «2».

Развернув его, можно выбрать чистый инсталлятор или с компонентами системы восстановления.

Снимаем галочку, отвечающую за автоматический запуск установки программы, и приступаем к скачиванию.

Интерфейс Macrium Reflect выполнен на английском. Русского языка не предусмотрено. В момент запуска выполняется автоматическое сканирование подключенных дисков. В главном окне нас интересует отмеченная рамкой опция, позволяющая провести прямое клонирование.

Цифрой «1» обозначены расширенные настройки, которые показаны отдельным скриншотом. Нажимаем на гиперссылку и выбираем указанный стрелкой диск конечного назначения.

В дополнительных опциях можно ничего не менять. Галочками отмечена проверка целостности файловой системы и подключение SSD TRIM.

Окно клонирования разделено на две части. В верхней на существующей системе отмечены галочками разделы текущего диска. Нажатие на взятую в рамку гиперссылку переносит выбранные области на новый накопитель.

Последний этап перед запуском. На скриншоте видно, что старая структура полностью перенесена на новый накопитель. Нажимаем кнопку «Next», чтобы начать перенос Windows 10 на другой жесткий диск.

На завершающем этапе программа предложит нам создать расписание для регулярного клонирования и покажет информацию о количестве переносимых данных. Последнее окно перед созданием копии предупредит о том, что имеющиеся данные на целевом диске будут перезаписаны.

Длительность переноса зависит от объемов накопителей и вмешательства пользователя не требует.

Скачать бесплатно Macrium Reflect Free

Acronis True Image

Программа условно-бесплатная и имеет пробный период в 30 дней. Полностью переведена на русский язык, поэтому сложностей с ее использованием не возникает.

Опция клонирования «на лету» работает только в полной версии. Без нее перенести Windows 10 на SSD можно способом, похожим на системный. Создать резервную копию и из нее развернуть готовую к употреблению систему на новом диске. Реализована эта возможность гораздо проще и выполняется буквально в два действия. В главном окне выбираем соответствующий раздел, указываем внешний накопитель и запускаем выполнение. В качестве промежуточного можно использовать переносной USB-drive.

Читайте также:  Почему центральный процессор в Windows загружен на 100 процентов

Для переноса на новый диск выбираем опцию восстановления, отмечаем конечный носитель и запускаем распаковку образа.

На этом этапе можно настроить дополнительные параметры, которые нужны для клонирования. Выбираем отмеченный пункт, чтобы провести корректировку восстановления.

Отмечаем галочкой источник, а в выпадающем меню — конечный диск. Запускаем процедуру восстановления.

Процесс выполняется в фоновом режиме. Вмешательства пользователя, как и перезагрузки не требуется.

Скачать пробную версию Acronis True Image

Paragon Migrate OS to SSD

Migrate OS ‒ единственная «абсолютно» платная программа из описываемых. Чтобы воспользоваться ею, придется выложить 790₽. Работать она способна как под Windows, так и без установки, с автономного носителя. В последнем случае интерфейс не имеет русского языка. Перенести Windows 7 с HDD на SSD с ее помощью можно напрямую, без промежуточного этапа с созданием резервной копии. Все действия выполняются в несколько шагов с помощью ассистента миграции.

На первом этапе выбираем текущую ОС, предназначенную для клонирования на новый носитель.

Следующим шагом выбираем целевой диск, на который будет выполняться миграция.

Получаем итоговую информационную сводку, содержащую начальную и конечную точки выполнения операции по «переселению». Указанная стрелкой галочка стоит по умолчанию. Пользователю предлагается автоматическое внесение изменений в менеджер загрузки. Оставив ее в таком положении, мы сразу загрузимся с нового системного диска.

Нажатие на кнопку «Finish» заканчивает предварительную операцию «виртуального переноса».

В данном окне отображается исходный и целевой диск. На скриншоте видно, что программа создала точную копию. Применение изменений выполняется кнопкой «Apply», расположенной в левом верхнем углу.

Получаем последнее предупреждение, после которого отменить выполнение операции уже невозможно.

Завершается процесс миграции автоматической перезагрузкой ОС. Мы входим в уже «переехавшую» на SSD систему. Убедившись, что все данные и настройки на месте, можно отключать HDD или использовать его для хранения информации в качестве носителя без ОС.

Скачать Paragon Migrate OS

В заключение

Как мы могли убедиться в процессе обзора, стороннее ПО позволяет пользователю выполнить перемещение ОС в более удобном формате, чем встроенные инструменты. При этом необходимый функционал платных и бесплатных версий находится практически на одном уровне. Для выполнения разовой операции можно использовать любую.

Не стоит забывать, что создание копии системы позволяет пользователю быстро «переехать», но при этом переносит все накопившиеся за время работы Windows «болезни». Если ОС использовалась продолжительное время, стоит подумать о «чистой» установке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *