Виртуальный рабочий стол Windows

Функция нескольких рабочих столов в Mac OS x и других linux – подобных системах идет “из коробки”. Так же виртуальные рабочие столы были добавлены и в Windows 10. Те кто уже ранее сталкивался с этим функционалом иногда задаются вопросом как сделать виртуальный рабочий стол в Windows 7 или 8.1. В этой статье мы рассмотрим несколько программ позволяющих работать на нескольких рабочих столах на Win 7 или 8. Некоторые из обозреваемых программ так же работают и с Windows XP, о чем мы вас обязательно оповестим.

Если вас интересует возможность запуска других операционных систем “не выходя” из Windows-окружения, то это называется виртуализация – об этом мы расскажем в другом материале.

Desktops от Windows Sysinternals

Скачать программу для нескольких рабочих столов Windows Desktops можно с официального сайт microsoft – Скачать

Программа очень легковесная и весит всего лишь 61 килобайт, не требует установки. При желании можно настроить автоматический запуск при старте Windows. Поддерживается Windows XP, Windows 7, Windows 8.

Программа Desktops позволяет организовать свое рабочее пространство на 4-х виртуальных рабочих столах. Если вам требуется меньшее количество – вы можете указать это в настройках и обойтись например всего 2. Переключение между рабочими столами осуществляется с помощь горячих клавиш которые можно назначить в настройках или с помощью иконки Desktops в панели уведомлений.

На странице проекта описывается его “особенность” которая отличает эту программу от аналогов. Особенностью является то, что программа не имитирует виртуальные рабочие столы в Окнах, а реально создает соответствующих объект в памяти операционной системы. Благодаря чему при работе сохраняется связь между рабочим столом и списком запущенных на нем приложений. Вы увидите только то что запущено на конкретном рабочем столе.

Эта особенность является также и минусом – например невозможно перенести окно с одного рабочего стола на другой. Так же это создает некоторую нагрузку на систему т.к. для каждого рабочего стола запускается своя копия процесса explorer.exe; Еще нет возможности закрыть один рабочий стол, разработчики предлагают использовать “выйти из системы” на том столе, который надо закрыть.

Virgo — программа виртуальных рабочих столов размером в 4 Кб

Virgo — полностью бесплатная программа с открытым исходным кодом, также предназначенная для реализации виртуальных рабочих столов в Windows 7, 8 и Windows 8.1 (поддерживаются 4 рабочих стола). Занимает она всего 4 килобайта и использует не более 1 Мб оперативной памяти.

Иконка виртуального рабочего стола в Virgo

После запуска программы, в области уведомлений появляется иконка с номером текущего рабочего стола, а все действия в программе выполняются с помощью горячих клавиш:

Alt+1 — Alt+4 — переключение между рабочими столами от 1 до 4.
Ctrl+1 — Ctrl+4 — переместить активное окно на указанный цифрой рабочий стол.
Alt+Ctrl+Shift+Q — закрыть программу (сделать это из контекстного меню ярлыка в трее нельзя).
Несмотря на свой размер, программа отлично и быстро работает, выполняя ровно те функции, для которых предназначена. Из возможных недостатков можно отметить лишь то, что в случае, если те же комбинации клавиш задействованы в какой-либо используемой вами программе (и вы ими активно пользуетесь), то их перехватит Virgo.

Скачать Virgo можно со страницы проекта на GitHub — https://github.com/papplampe/virgo (загрузка исполняемого файла находится в описании, под списком файлов в проекте).

BetterDesktopTool

Программа для виртуальных рабочих столов BetterDesktopTool доступна как в платном варианте, так и с бесплатной лицензией для домашнего использования.

Настройка нескольких рабочих столов в BetterDesktopTool изобилует самыми разными возможностями, предполагает задание горячих клавиш, действий мышью, горячих углов и мултитач-жестов для ноутбуков с тачпадом, причем количество задач, на которые можно «повесить» горячие клавиши покрывает, на мой взгляд, все возможные варианты, которые могут пригодиться пользователю.

Виртуальные рабочие столы в BetterDesktopTools

Поддерживается установка количества рабочих столов и их «расположения», дополнительные функции работы с окнами и не только. При всем этом, утилита работает действительно быстро, без заметных тормозов, даже в случае воспроизведения видео на одном из рабочих столов.

Несколько рабочих столов Windows с помощью VirtuaWin

Еще одна бесплатная программа, предназначенная для работы с виртуальными рабочими столами. В отличие от предыдущей, в ней Вы найдете куда больше настроек, работает она быстрее, в связи с тем, что для каждого отдельного рабочего стола не создается отдельный процесс Explorer. Скачать программу можно с сайта разработчика http://virtuawin.sourceforge.net/.

В программе реализованы различные способы переключения между рабочими столами — с помощью горячих клавиш, перетаскивания окон «за край» (да, кстати, окна можно переносить между рабочими столами) или с помощью иконки в трее Windows. Кроме этого, программа примечательна тем, что помимо создания нескольких рабочих столов, поддерживает различного рода плагины, которые привносят различные дополнительные функции, например — удобный просмотр всех открытых рабочих столов на одном экране (примерно как в Mac OS X).

Dexpot — удобная и функциональная программа для работы с виртуальными рабочими столами

Раньше мне не доводилось слышать о программе Dexpot и вот, только сейчас, подбирая материалы для статьи, наткнулся на это приложение. Бесплатное использование программы возможно при некоммерческом использовании. Скачать ее можно с официального сайта http://dexpot.de. В отличие от предыдущих программ, Dexpot требует установки и, более того, во время процессы установки пытается установить некий Driver Updater, будьте внимательны и не соглашайтесь.

 

После установки значок программы оказывается в панели уведомлений, по умолчанию программа настроена на четыре рабочих стола. Переключение происходит без видимых задержек с помощью горячих клавиш, которые можно настроить на свой вкус (также можно воспользоваться контекстным меню программы). Программа поддерживает различного рода плагины, которые также можно загрузить на официальном сайте. В частности, интересным может показаться плагин-обработчик событий мыши и тачпада. С его помощью, например, можно попробовать настроить переключение между рабочими столами так, как это происходит на MacBook — жестом пальцами (при условии наличия поддержки мультитач). Я этого делать не пробовал, но, думаю, это вполне реально. Помимо чисто функциональных возможностей по управлению виртуальными рабочими столами, программа поддерживает различные украшательства, такие как прозрачность, 3D смену рабочих столов (с помощью плагина) и другие. Также программа имеет широкие возможности по управлению и организации открытых окон в Windows.

Несмотря на то, что я впервые столкнулся с Dexpot, решил пока оставить у себя на компьютере — пока очень нравится. Да, еще одно важное преимущество — полностью русский язык интерфейса.

По поводу следующих программ скажу сразу — я их не опробовал в работе, тем не менее расскажу все, что мне стало известно после посещения сайтов разработчиков.

Finesta Virtual Desktops

Бесплатно скачать программу Finesta Virtual Desktops можно с сайта http://vdm.codeplex.com/. Программа поддерживает Windows XP, Windows 7 и Windows 8. Принципиально работа программы не отличается от предыдущей — отдельные виртуальные рабочие столы, на каждом из которых открыты различные приложения. Переключение между рабочими столами в Windows происходит с помощью клавиатуры, миниатюр рабочих столов при наведении на иконку программы в панели задач или с помощью полноэкранного отображения всех рабочих пространств. Также, при полноэкранном отображении всех открытых рабочих столов Windows, возможно перетаскивание окно между ними. Помимо этого, в программе заявлена поддержка нескольких мониторов.

nSpaces — еще один продукт, бесплатный для частного использования

С помощью nSpaces Вы также можете использовать несколько рабочих столов в Windows 7 и Windows 8. В общих чертах, программа повторяет функционал предыдущего продукта, но имеет несколько дополнительных возможностей:

  • Установка пароля на отдельные рабочие столы
  • Разные обои для разных рабочих столов, текстовые метки для каждого из них

Пожалуй, это все отличия. В остальном, программа не хуже и не лучше других, скачать ее можно по ссылке http://www.bytesignals.com/nspaces/

Virtual Dimension

Последняя из бесплатных программ в этом обзоре, предназначенная для создания нескольких рабочих столов в Windows XP (не знаю, будет ли работать в Windows 7 и Windows 8, программа старая). Скачать программу можно здесь: http://virt-dimension.sourceforge.net

Помимо типичных функций, с которыми мы уже ознакомились в примерах выше, программа позволяет:

  • Установить отдельное имя и обои для каждого рабочего стола
  • Переключение с помощью удержания указателя мыши у края экрана
  • Перенос окон с одного рабочего стола на другой сочетанием клавиш
  • Задание прозрачности окон, регулирование их размеров с помощью программы
  • Сохранение настроек запуска приложений отдельно для каждого рабочего стола.

Откровенно говоря, в этой программе меня несколько смущает то, что она не обновлялась более пяти лет. Я бы не стал экспериментировать.

Tri-Desk-A-Top

Tri-Desk-A-Top — бесплатный менеджер виртуальных рабочих столов для Windows, который позволяет работать с тремя рабочими столами, переключение между которыми происходит с помощью горячих клавиш или иконки в трее Windows. Для работы Tri-A-Desktop требуется наличие Microsoft .NET Framework версии 2.0 и выше. Программа достаточно простая, но, в целом, свою функцию выполняет.

Также для создания нескольких рабочих столов в Windows имеются и платные программы. Я не стал о них писать, так как на мой взгляд, все нужные функции можно найти и в бесплатных аналогах. Кроме этого, отметил для себя, что по какой-то причине, такое ПО как AltDesk и некоторые другие, распространяемые на коммерческой основе, не обновлялись по несколько лет, в то время, как тот же Dexpot, бесплатный для частного использования в некоммерческих целях и обладающий очень широкими функциями, обновляется каждый месяц.

Надеюсь, Вы найдете для себя удобное решение и работать с Windows будет удобно как никогда ранее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *