Как расширить диск виртуальной машины в VMWare

 

Примечание: изменить размер виртуального жесткого диска при наличии снимков (снапшотов) вириальной машины невозможно, поэтому перед началом процедуры удалите все снапшоты. Кроме того имейте в виду, что «на лету» можно расширить только виртуальные диски типа SCSI (с IDE такой трюк не выйдет).

Всю процедуру можно условно разделить на два этапа:

  1. Увеличение виртуального диска
  2. Расширение диска в гостевой ОС Windows

Увеличиваем размер виртуального диска в VMware

Допустим, имеется виртуальная машина, которой презентован один виртуальный жесткий диск (vmdk) размером 20 Гб. Нам необходимо увеличить данный диск до 301 Гб.

Для этого в консоли VMWare vSphere найдите нужную виртуальную машину и перейдите в ее настройки.  Найдите элемент виртуального оборудования Hard Disk 1 (жесткий диск ) и в поле Provisioned Size укажите новый размер виртуального диска (301 Gb) и нажмите ОК.

Расширить виртуальный диск из консоли vmware

Итак, мы увеличили размер диска в консоли, но расширение виртуального диска не означает расширения раздела Windows на нем.

Расширяем диск в виртуальной машине с ОС Windows

Далее нам необходимо, чтобы гостевая ОС увидела дополнительно пространство. Для этого в Windows нужно открыть консоль управления дисками (Computer Management-> Storage-> Disk Management) и выполнить команду Rescan Disk.

Рескан дисков в windows server 2008

В результате вы должны увидеть неразмеченную область, размером около 280 Гб.

Неразмеченная область на диске

В том случае, если гостевая ОС Windows Server 2008/ Windows 7, расширение диска осуществляется по уже знакомой вам инструкции Как расширить дисковый раздел в Windows 7.

Если же гостевая ОС  Windows Server 2003/2000 или Win XP и расширяется именно системный диск — все не так просто (если диск не является системным, его можно расширить с помощью утилиты Diskpart, подробности в ссылке выше). Системный диск расширить средствами самой ОС (как в Windows 2008/7) в этом случае не получится,  diskpart просто откажется работать с этим диском.

Что можно сделать:

  • Загрузить виртуальную машину с любого livecd и расширить свободное место
  • Подключить виртуальный vmdk к другой машине и увеличить раздел уже из нее
  • С помощью утилиты VMware Converter сконвертировать виртуалку в режиме переконфигурирования
  • С помощью утилит типа Acronis/ Ghost перенести содержимое виртуального диска в новый диск нужного размера, растянув разделы

Примечание: последние два способа можно использовать также при необходимости уменьшить размеры диска для виртуальной машины.

Главный недостаток всех указанных методов – необходимость остановки виртуальной машины и, соответственно, простой оказываемого сервиса, что не всегда возможно.

Для увеличения системного раздела без перезагрузки можно воспользоваться утилитой Dell ExtPart. Скачать утилиту ExtPart  можно здесь (40 Кб).

Для того, чтобы расширить системный дисковый раздел в Windows 2003/XP скопируйте утилиту в гостевую ОС и запустите ее с параметрами:

extpart.exe c: 1020

, где c: — имя раздела который необходимо расширить, 1020 – размер (в Мб), на который нужно расширить диск

Расщиряем системный диск утилитой extpart

Стоит отметить, что утилита ExtPart   не работает в  64-битных ОС.

Итак, в данной статье мы разобрались в способах расширения виртуального жесткого диска в среде VMWare vSphere с гостевой ОС Windows различных версий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *